Меню

болит голова с похмелья парацетамол

Можно ли пить парацетамол с похмелья?

Похмелье (алкогольная интоксикация организма) возникающая из-за злоупотребления алкогольных напитков. Симптомы, сопровождающие это состояние, очень похожи на признаки отравления – ощущается тошнота (иногда рвота), болит голова, знобит. Чтобы облегчить состояние, люди часто решают принять парацетамол от похмелья. Но этот, на первый взгляд безобидный препарат, не совместим с алкоголем. Поэтому такое решение может только навредить организму.

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством. Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола. Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Парацетамол считается безопасным с точки зрения побочных эффектов препаратом

Можно ли пить это лекарство при похмелье?

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки). Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

Способствует ли облегчить самочувствие?

При симптомах алкогольной интоксикации, сопровождающихся головной болью и ознобом, препарат способен снять эти негативные проявления. Действующее вещество влияет на энзимы, уменьшая мигрень. Если под рукой не оказалось этого средства, можно выпить другие таблетки на его основе. Основным преимуществом, которым обладает лекарство – это быстрый терапевтический эффект.

Но с другой стороны, несмотря на уменьшение проявлений симптомов алкогольной интоксикации, препарат не помогает справиться организму с отравлением спиртными напитками. Поэтому, чтобы действительно облегчить самочувствие, следует принимать это лекарство в комплексе с сорбентами.

Парацетамол облегчает головную боль, мигрень

Противопоказания к применению

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

Чем опасен препарат при похмелье?

Нельзя пить парацетамол с похмелья, если еще ощущаются признаки опьяненья. Такое лечение опасно для организма:

  1. Этот препарат сильно нагружает печень, поэтому при частом употреблении таблеток от головной боли, озноба при алкогольной интоксикации могут проявиться патологии этого органа (печеночная недостаточность).
  2. При усвоении действующего вещества, печень начинает интенсивно вырабатывать формальдегид. Это вещество при взаимодействии с ацетальдегидом (продуктом распада этанола) негативно воздействует на организм. В лучшем случае похмелье проходит более длительно. В худшем – формальдегид влияет на работу нервной системы, почки.

Парацетамол может привести к печеночной недостаточности, если не соблюдать правила приема

Чтобы минимизировать негативные последствия взаимодействия Парацетамола и алкоголя, необходимо принимать таблетки не ранее, чем через 6 часов после вечеринки.

Как принимать это лекарство при похмелье?

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия. Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Читайте также:  болит голова и тошнота у подростка

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации. Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.

Источник

Может ли помочь парацетамол при похмелье и его механизм действия

Многие знакомы с симптомами при похмельном синдроме. Негативные реакции в виде головной боли, рвоты и тошноты запоминаются надолго. Последствия злоупотребления алкоголем вызывают также сильную жажду и стойкое отвращение к спиртному. Именно в эти моменты вспоминается парацетамол от похмелья.

Во время интоксикации человек может также использовать различные медикаменты, напитки на основе рассола и другие народные средства. Лишь бы поскорей избавиться от последствий вредной привычки.

В случае приема лекарственного средства, среди многих других анальгетиков, предпочтение все же отдают парацетамолу. Как правильно его принимать и можно ли вообще пить парацетамол при похмелье?

Описание средства

Это лекарственное средство , в составе которого присутствует вещество спазмолитического свойства. Компоненты препарата обезболивают, а также устраняют лихорадочные состояния и озноб.

Медикамент рассчитан на быстрое и надежное избавление от боли низкой и средней силы. Воздействуя на нервную систему, он оказывает также жаропонижающее действие. Препарат рекомендуется использовать при повышении АД (артериального давления).

По эффективности парацетамол, как средство против головной боли, считается одним из лучших. Именно благодаря этому он столь востребован. Он также помогает и от похмелья, однако не рассчитан на выведение токсинов из организма, которые образуются при расщеплении этилового спирта. Вещество лишь частично устраняет последствия, вызванные действием ацетальдегида (продукта окисления этанола) на печень.

Средство выпускается в виде свечей, таблеток и сиропов. Лекарство считается одним из самых безопасных и назначается даже детям.

Стоит ли употреблять с похмелья

Большое количеств алкоголя отрицательно сказывается на всех системах организма. Этиловый спирт обладает мочегонными свойствами. Вследствие этого организм теряет значительное количество жидкости. Вместе с ней выводятся и полезные вещества.

Это приводит к водно-солевому дисбалансу и обезвоживанию. Также этанол отрицательно влияет на кроветворение. Объем крови уменьшается, вследствие чего головной мозг страдает от дефицита кислорода.

Во время похмелья человек может столкнуться с:

  • головными болями, а также головокружением;
  • потерей аппетита и общей слабостью;
  • тремором;
  • сбоями в работе нервной системы;
  • повышением сердечного давления и аритмией;
  • тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями в желудке и диареей;
  • проблемами со вкусовым восприятием.
Читайте также:  перед выкидышем болит голова

В вопросе «принимать или нет?» необходимо взвесить все «за» и «против». В том случае, если симптомы носят слабый характер, лучше отказаться от приема. Если вы чувствуете, что без средства от похмелья не обойтись, можно принять минимальную дозу.

Вещество дает сильную нагрузку на печень и почки, поэтому большая доза может отрицательно повлиять на их состояние. Совместимость алкоголя и лекарства не самая лучшая, так как при попадании в организм этанола внутренние органы и так испытывают сильную нагрузку.

Парацетамол с похмелья активно используется, потому что не раздражает слизистую желудка и кишечника. Он не вызывает и не усиливает рвоту с тошнотой, которые характерны при похмельном синдроме.

Механизм действия и способы приема

Так как препарат воздействует на ЦНС (центральную нервную систему), притупляя чувствительность, он облегчает головную боль. Понижая давление в артериях, препарат положительно воздействует на общее состояние человека.

Создавая гипотензивный эффект (снижение артериального давления), медикаментозное средство снимает спазмы в кровеносных сосудах. Однако стоит помнить, что оно не может нейтрализовать токсическое воздействие алкоголя на организм.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно пить до пяти дней. Прием лекарства разделяют минимум четыре часа. При приеме в форме таблеток его можно употреблять не более 4 г в сутки. Медикаментозное средство желательно запивать большим количеством жидкости. Если выпить с лекарством два стакана воды, эффект наступит быстрее.

В составе многих лекарств с жаропонижающим свойством также присутствует это действующее вещество:

  • ринза;
  • колдрекс;
  • мигренол;
  • фервекс;
  • гриппостад;
  • эффералган;
  • панадол и другие.

Принимать эти препараты при похмелье вместе с парацетамолом не рекомендуется, так как это приведет к передозировке лекарством.

Достаточно действенной считается комплексная терапия алкогольного отравления. С тяжелого похмелья парацетамол можно комбинировать с другими медикаментами, которые также снимают интоксикацию.

Необходимо знать, что действие лекарства при отравлении алкоголем начнется через 20-30 минут после приема. Поэтому по прошествии четверти часа не нужно пить следующую таблетку, считая, что доза была маленькой.

В отдельных ситуациях эффект может почувствоваться более чем через час. Скорость результата во многом зависит от формы препарата, состояния водно-солевого равновесия в организме и силы болевых ощущений.

Противопоказания

Перед тем как воспользоваться лекарственным средством, необходимо внимательно изучить противопоказания, а также его побочные эффекты и совместимость с другими лекарствами.

Парацетамол не рекомендуется принимать при:

  • серьезных патологиях почек и печени;
  • алкозависимости;
  • воспалениях в кишечнике;
  • индивидуальной непереносимости основного компонента.

Также данное лекарственное средство не рекомендуется употреблять при алкогольном опьянении.

При злоупотреблении могут возникнуть такие побочные проявления:

  • анемия (малокровие);
  • позывы к рвоте;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • отеки;
  • расстройства сна;
  • метгемоглобинемия (изменения в составе крови);
  • аллергические реакции, характеризующиеся зудом, крапивницей, появлением красных пятен и сыпи.

Поэтому очень важно придерживаться рекомендаций по применению медикаментозного средства и помнить о положенной дозировке. В том случае, если вы приняли большую дозу средства, желательно проконсультироваться со специалистом. Подробную информацию по препарату можно узнать в инструкции.

Читайте также:  не болит голова у дятла актеры фото

Источник

Почему снимать похмелье парацетамолом опасно

Как-то раз я выпила слишком много и, чтобы снять похмелье решила принять парацетамол. И вот представьте весь мой ужас, когда я узнала, что только что прикончила пару тысяч гепатоцитов своей печени. Короче говоря, парацетамол и похмелье – это потенциально опасное сочетание.

Что будет, если принять парацетамол с похмелья

Пока моя печень усердно перерабатывала этиловый спирт после всех этих коктейлей и мартини, парацетамол тоже активно метаболизировался в её тканях, производя побочный продукт под названием – N-ацетил-р-бензохинонимин (АБХИ). Так получилось, что это крайне токсичное вещество, убивающее клетки печени.

На самом деле это моя вина. В инструкциях по применению парацетамола черным по белому написано: не принимать вместе с алкоголем. Но я отчего-то решила, что это предупреждения о нежелательной сонливости или о чём-то в том же духе. Это выглядело не особо значимым, потому как я все равно собиралась проваляться все выходные за сериалами.

К слову, о разрушительном влиянии парацетамола на печень в сочетании алкоголем узнали лишь в 90-е годы прошлого века. А предупреждать об этом на упаковках начали с 1998 года.

Какой вред оказывает парацетамол, если выпить его с похмелья

Все зависит от многих параметров:

Общее состояние здоровья;

Наличие хронических заболеваний, особенно связанных с печенью;

Количество выпитого накануне и тяжесть алкогольной интоксикации;

Систематическое употребление алкоголя – свыше 700 мл слабоалкогольных напитков (например, пива) в сутки ежедневно;

Индивидуальные особенности организма (скорость выведения продуктов распада этанола, реакция на парацетамол и т.д.).

При этом я не одна, кто не догадывается, какой вред оказывает парацетамол, если выпить его с похмелья. Очевидно, что все не обязательно закончится печеночной недостаточностью, но возможны крайней неприятные симптомы.

Чаще всего рассматриваются случаи именно передозировки парацетамолом.

Отравление парацетамолом происходит из-за истощения в организме запаса глутатионов и накопления промежуточных продуктов метаболизма – того самого АБХИ. Развивается в несколько стадий:

Спустя 2–24 часа в зависимости от принятой дозы. Сопровождается легкими симптомами интоксикации: тошнота, рвота, боли с правой стороны живота;

На 2 сутки. Характеризуется цитолитическим гепатитом – разрушением гепатоцитов печени. Особенно опасно для страдающих алкоголизмом;

Спустя 3–6 сутки после отравления. Печеночная недостаточность, которая переходит в полиорганную (поражение сердца, почек и т.д.), поскольку печень перестает справляться с метаболизирующей и выделительной функциями. Если не принять мер, смерть пострадавшего наступает на 4 – 18 сутки после отравления.

Опасность парацетамола и похмелья в том, что на начальном этапе угрожающие симптомы легко спутать с алкогольной интоксикацией. Головная боль, тошнота и рвота – типичные проблемы, с которыми сталкиваются после употребления спиртного.

В каких препаратах содержится парацетамол

Из-за дешевизны и эффективности парацетамол есть практически в каждой аптечке. В мире насчитывается свыше 500 коммерческих наименований лекарств с парацетамолом, либо комбинированных анальгетиков на его основе. Внимательно читайте инструкцию и всегда обращайте внимание на действующее вещество в составе лекарства!

Вот небольшой перечень препаратов, в которых содержится парацетамол:

Источник

Adblock
detector