Меню

Как сделать урок по русскому языку 3 класс

Урок русского языка в 3 классе
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Цели урока:
Предметные:
Ø усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
Ø формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
Ø развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
Ø расширение творческой деятельности учащихся;
Ø формирование объективной самооценки.
Личностные:
Ø формирование личностных универсальных учебных действий;
Ø развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Вид урока: комбинированный

Методы урока: наглядно-индивидуальный, проблемного изложения, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический, частично-поисковый.

Оборудование: карточки со словарными словами, названия сказок, смайлики, компьютер, проектор, экран.

ИКТ: презентация к уроку.

Скачать:

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ширингушская средняя общеобразовательная школа»

Урок русского языка в 3 классе

Провела: учитель начальных классов

2016 – 2017 учебный год

Цели урока :
Предметные:
¬ усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
¬ формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
¬ развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
¬ расширение творческой деятельности учащихся;
¬ формирование объективной самооценки.
Личностные:
¬ формирование личностных универсальных учебных действий;
¬ развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Вид урока: комбинированный

Методы урока : наглядно-индивидуальный, проблемного изложения, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический, частично-поисковый.

Оборудование: карточки со словарными словами, названия сказок, смайлики, компьютер, проектор, экран.

ИКТ: презентация к уроку.

I. Организационный момент.

— Добрый день, ребята, уважаемые гости. Мы рады видеть вас на уроке, и думаем, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбку подарим гостям.

Успехов желаю я вам.

II. Постановка проблемы урока.

-Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка.

Давайте откроем свои тетради и запишем число, классная работа.

— А отправимся мы с вами (слайд) в гости к старому и мудрому дедушке Корню.

– А что такое КОРЕНЬ?

(Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.)

– Как вы думаете, почему он самый главный?

– Могут ли слова существовать без КОРНЯ?

Тяжело живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в своей стране мудро и справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет у него ни одной свободной минуты. Все жители страны русского языка почитают его и выполняют все его правила!

С одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете, преодолев первое испытание. (слайд)

— Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (слайд)
(Правописание безударной гласной в корне слова.)
— Какие задачи мы поставим перед собой?

— Упражняться в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.

— Я вам предлагаю ответить на вопросы:
Что

Где надо проверять?

Чем
III. Повторение ранее изученного материала. (слайд)

— Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
— Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять?

— Посмотрите на доску:

— Попробуйте подобрать к словам проверочное слово и вставить нужную букву.
— Какие буквы вы вставили? ( е, я, о, и, а )
Вывод: Безударные гласные а, о, е, я, и в корне надо проверять.

-Давайте пропишем буквы в тетрадь.

Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.

2. Устный диктант с использованием веера.

-Приготовьте веера. Я читаю вам слова, а вы покажите, какая буква пишется в этом слове.

3. Самостоятельна работа.

— Используя алгоритм, вставьте безударную гласную, запишите слова, выделите орфограмму.

Источник

ГДЗ по русскому языку за 3 класс

Русский язык 3 класс

Издательство: Просвещение 2015

Серия: Школа России

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Издательство: Просвещение 2012

Серия: Школа России

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс

Авторы: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

Издательство: Просвещение 2015-2020

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Авторы: Климанова Л.Ф., Бабаушкина Т.Б.

Издательство: Просвещение 2018-2020

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс

Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Издательство: Баласс 2015

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Издательство: Баласс 2017

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс проверочные и контрольные работы

Издательство: Баласс 2017

Тип книги: Проверочные и контрольные работы

Русский язык 3 класс

Авторы: Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.

Издательство: Академкнига 2014

Серия: Перспективная начальная школа

Русский язык 3 класс тетрадь для самостоятельной работы

Издательство: Академкнига 2017

Серия: Перспективная начальная школа

Тип книги: Тетрадь для самостоятельной работы

Русский язык 3 класс

Авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко

Издательство: Вентана-граф 2015

Серия: Начальная школа XXI века

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь (пишем грамотно)

Автор: Кузнецова М.И.

Серия: Начальная школа XXI века

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь учусь писать без ошибок

Автор: Кузнецова М.И.

Издательство: Вентана-граф 2018

Серия: Начальная школа XXI века

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс тетрадь для контрольных работ

Авторы: Романова В.Ю., Петленко Л.В.

Читайте также:  Как сделать отпечаток детской ручки и ножки на бумаге краской

Издательство: Вентана-граф 2017

Серия: Начальная школа XXI века

Тип книги: Тетрадь для контрольных работ

Русский язык 3 класс

Издательство: Дрофа 2016

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Авторы: Рамзаева Т.Г., Савинкина Л.П.

Издательство: Дрофа 2016

Тип книги: Тетрадь для упражнений

Русский язык 3 класс

Авторы: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко

Издательство: Ассоциация 21 век 2015

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Авторы: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко

Издательство: Ассоциация 21 век 2016

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс

Издательство: Просвещение 2017

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Авторы: Песняева Н. А., Анащенкова С. В.

Издательство: Просвещение 2017

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс

Авторы: Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.

Издательство: Аст/Астрель 2013

Серия: Планета знаний

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Авторы: Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.

Издательство: Дрофа 2017

Серия: Планета знаний

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс

Авторы: Нечаева Н.В., Яковлева С.Г.

Издательство: Фёдоров 2014

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Авторы: Нечаева Н.В., Воскресенская Н.Е.

Издательство: Фёдоров 2015

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс

Авторы: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова

Издательство: Просвещение 2016

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь

Авторы: Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.

Издательство: Просвещение 2016

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс контрольно-измерительные материалы

Издательство: ВАКО 2017

Тип книги: Контрольно-измерительные материалы (КИМ)

Русский язык 3 класс проверочные и контрольные работы

Автор: Максимова Т.Н.

Издательство: ВАКО 2018

Тип книги: Проверочные и контрольные работы

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь к учебнику Канакиной

Автор: Тихомирова Е.М.

Издательство: Экзамен 2018

Тип книги: Рабочая тетрадь

Русский язык 3 класс тесты и самостоятельные работы для текущего контроля

Авторы: Калинина О.Б., Желтовская Л.Я.

Издательство: Аст/Астрель 2015

Серия: Планета знаний

Тип книги: Тесты и самостоятельные работы для текущего контроля

Русский язык 3 класс

Авторы: Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.

Издательство: Просвещение 2020

Русский язык 3 класс Контрольные работы Крылова (к учебнику Канакина)

Издательство: Экзамен 2014

Тип книги: Контрольные работы

Русский язык 3 класс контрольные работы

Издательство: Экзамен 2016

Тип книги: Контрольные работы

Русский язык 3 класс тесты к учебнику Климановой

Автор: Тихомирова Е.М.

Издательство: Экзамен 2020

Русский язык 3 класс тесты к учебнику Канакиной

Автор: Тихомирова Е.М.

Издательство: Экзамен 2014

Русский язык 3 класс Контрольно-измерительные материалы (КИМ)

Издательство: Экзамен 2014

Серия: Контрольные измерительные материалы

Тип книги: Контрольно-измерительные материалы (КИМ)

Русский язык 3 класс тетрадь для проверочных работ

Издательство: Академкнига 2014

Серия: Перспективная начальная школа

Тип книги: Тетрадь для проверочных работ

Русский язык 3 класс зачётные работы

Авторы: М. Н. Алимпиева, Т. В. Векшина

Издательство: Экзамен 2016

Тип книги: Зачётные работы

Упорство и труд – главные факторы, которые помогут добиться успехов в учебе. Но нужно ли заставлять ребенка штудировать учебники и сидеть над уроками все свободное время? Иногда такой подход приводит к полной апатии и нежеланию учиться. Исправить ситуацию помогут решебники по русскому языку за 3 класс. Вспомогательная литература отличается способом изложения материалов. В пособиях приводится большое количество пояснений. Ответы предназначены не только для бездумного списывания. С ними можно сверять уже выполненное задание и выявлять ошибки. Своевременное исправление поможет обратить внимание на пробелы в знаниях и убережет от негативной оценки.

В сборнике вы найдете тексты для сочинений, рекомендации по поводу написания пересказов и диктантов, упражнения различных объемов и уровней сложности. Приступая к работе, школьнику нужно испытывать интерес к предмету. ГДЗ по русскому языку содержит теоретические сноски, таблицы со словами-исключениями, задания на тренировку грамматики. В итоге ученик получит хорошую оценку, которая пробудит желание стараться. Со временем он сможем сам выполнять домашнюю работу и обращаться к сборникам только в особых случаях.

Источник

Уроки русского языка в 3 классе.
план-конспект занятия по русскому языку (3 класс)

В этом разделе вы найдёте уроки по русскому языку 3 класса.

Скачать:

Предварительный просмотр:

82.Тема: Имя существительное и его роль в речи

Цель: познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных (названия людей, вещей, событий и т. д.).

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Несколько учеников зачитывают свои рассказы.)

— Какие части речи вы употребили в тексте?

III. Актуализация знаний

— Выпишите из текста имена существительные.

Школа объявила праздник леса. В субботу ребята собрались у подъезда школы. Каждый принёс лопату и ведро. Подъехала машина. Она привезла саженцы. Ребята посадили молодые ёлочки по сторонам полевой дороги. Теперь они будут защищать дорогу от снега.

— Чем отличается имя существительное от других частей речи?

IV. Самоопределение к деятельности

Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам.

— О какой части речи говорится в стихотворении?

— Сформулируйте тему урока.

— Прочитайте на с. 7, чему мы будем учиться.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— О чём в нём говорится? Какую картину вы представили?

— Найдите в тексте имена существительные. Назовите их.

— Какую роль они выполняют?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Что такое имя существительное?

— Что обозначают имена существительные?

Читайте также:  Как сделать сумочку для кукол с анастасией кремчуцкой

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

— Прочитайте слова. Какой частью речи они являются? Докажите.

— Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?

— Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?

2. Работа со словом из словаря

Он в прибрежном океане Туч касается крылом. Развернётся над лугами, Отливает серебром. (Самолёт.)

— Найдите слово самолёт в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Что вы можете сказать об этом слове? (Это сложное слово.)

— Из каких корней состоит это слово?

— Составьте предложение со словом самолёт, запишите.

— Запомните написание этого слова.

— Сколько значений имеют эти слова?

— Значения каких слов вы можете объяснить?

— Прочитайте значения слов шахматы и журавль.

— К какой части речи относятся эти слова?

— Выполните письменное задание к упражнению.

— Разделите слова на две группы.

Рассказ, лошадь, топор, квартира, собака, деревня, воробей, мальчик, магазин.

— По какому признаку вы разделили слова на группы? (Одни отвечают на вопрос кто?, другие — на вопрос что?)

— Что называется именем существительным?

— Приведите примеры имён существительных. Что обозначает каждое из них?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Предварительный просмотр:

Тема: Значения суффиксов

Цели: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова, называют суффиксы.)

— Что такое суффикс? Для чего он служит?

— Что такое приставка? Для чего она служит?

III. Актуализация знаний

1. Фронтальная работа

— Подберите к прилагательным однокоренные существительные и запишите их. Выделите в словах суффиксы.

Толстый, болтливый, сильный, храбрый, дикий,

— Как найти в слове суффикс?

2. Словарный диктант

Обед, ужин, столица, компьютер, петрушка, овощи, горох, огурец, помидор, огород, вторник, трактор.

IV. Самоопределение к деятельности

В тетради было написано: «Маленький дом».

«Старый, дряхлый дом».

Но тут они призадумались. На следующей строчке было сказано, что нужно одним словом назвать человека, который имеет дело с камнем.

Дома их всех ждал вкусный торт.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Наблюдения над ролью суффиксов в словах

— Прочитайте слова. Лисица, лисичка, лисонька, лиса.

— Что общего у этих слов? Чем они отличаются?

— Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? (Суффикс.)

Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами: дом — домик — домишко — домина; брат — браток — братец — братишка. Одни звучат ласково, другие — пренебрежительно, иронически. В одних словах отражена положительная оценка предметов (девчурка, старичок, старушка), в других — отрицательная (деваха, старикан, старикашка).

Итак, вы убедились, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, имеет своё лицо и многое может рассказать.

Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)

— Какое значение словам придают эти суффиксы?

3. Анализ смысловых значений суффиксов

— Вы знаете сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Почему в сказке говорится сестрица, а не сестра, Алёнушка, а не Алёна? <Автор сказки с любовью рассказывает о брате и сестре, поэтому называет их ласково.)

— Выясним, с помощью какой части слова передаётся в речи ласковое отношение.

(Учитель записывает слова на доске, а учащиеся — в тетрадях.) Братец, сестрица, Алёнушка, Иванушка.

— С помощью каких суффиксов образовались эти слова? Выделите их.

Работа по учебнику

— Прочитайте слова. Объясните их лексическое значение.

— Прочитайте суффиксы в рамочке.

— Найдите данные суффиксы в словах.

— Какое значение придают словам данные суффиксы? (Обозначают слова-названия людей породу их занятий.)

— Какого суффикса нет словах? (-тель-.)

— Назовите слова с таким суффиксом.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)

— Найдите однокоренные слова. Назовите слово, от которого образовались слова каждой группы.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и называют суффиксы.)

— Назовите суффиксы, которые образуют слова-названия детёнышей.

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и называют суффиксы.)

— Какое значение придают эти суффиксы словам?

— Прочитайте. Почему скороговорка имеет такое название?

— Объясните лексическое значение каждого слова.

— С помощью каких суффиксов образованы эти слова?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте. Из какой басни И.А. Крылова эти строки? («Ворона и Лисица».)

— Какие слова употребил автор с уменьшительно-ласкательными суффиксами? Почему?

— А кто помнит мораль басни? Расскажите.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите имена существительные и суффиксы, с помощью которых они образованы.

— Назовите глаголы и приставки, с помощью которых они образованы.

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)

Читайте также:  Как сделать салат на зиму король зимы

— Назовите слова с непроверяемыми орфограммами.

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

1. Упражнение в образовании слов с помощью суффиксов

Учить, читать, строить, водить, воспитывать.

— Чем сходны по смыслу эти слова? (Обозначают слова-названия людей породу их занятий.)

— Какую часть слова вы использовали, чтобы образовать новые слова? (Суффикс.)

2. Игра «Хитрые вопросы»

— Какие значения могут придавать суффиксы словам? Приведите примеры.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что общего между суффиксом и приставкой?

Был он и билетёром, да только пропускал в театр всех детей. Хотели его больше на место билетёра не пускать, но куда там: какой же билетёр без суффикса

Предварительный просмотр:

Тема: Обучающее изложение

Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (Медведь.)

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом

(Можно использовать текст упр. 129 (с. 70).)

Как медведь сам себя напугал

Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки.

Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка — угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать!

Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал.

— Понравился вам текст? Что показалось особенно интересным?

— О ком говорится в этом тексте?

— Как вы понимаете значение выражения дал стрекача!

— Почему медведь это сделал?

— С чего начался переполох в лесу?

— Расскажите, как всё происходило дальше.

2. Составление плана

1. Медведь вошёл в лес.

2. Переполох в лесу.

3. Медведь дал стрекача.

3. Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

V. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. На доске записаны опорные слова.)

Выпугнул, насторожил уши, дал стрекача.

VI. Подведение итогов урока

— Что мы делали сегодня на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

Записать пять слов с разделительным мягким знаком и пять слов с мягким знаком — показателем мягкости согласного.

Предварительный просмотр:

Тема: Сочинение по картине А.А. Рылова «В голубом просторе»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством А.А. Рылова; учить «читать»

воспитывать любовь к природе;

развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать

структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая

связь между его частями и отдельными предложениями.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары слов, которые вы записали. Назовите суффиксы.

— Какой оттенок придают суффиксы словам?

III. Работа по теме урока

1. Рассказ о жизни А.А. Рылова

Аркадий Александрович Рылов (1870—1939) родился в селе Истобинское Вятской губернии. Мальчик воспитывался в семье отчима, служившего нотариусом в Вятке. Семья жила в Вятке, на берегу широкой реки с таким же названием. Край лесов, озёр и рек покорил художника своей красотой.

В 1893 г. А.А. Рылов поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую Академию художеств.

2. Беседа по картине

— Рассмотрите репродукцию картины А.А. Рылова «В голубом просторе» в «Картинной галерее».

Легко и свободно летят прекрасные белые птицы на своих огромных крыльях. Они словно купаются в голубом просторе. Так же легко и свободно плывут по небу кучевые облака. Этому парящему движению птиц соответствуют и спокойное колыхание волн, и плавное скольжение корабля, который несётся на своих парусах, как птица. Берег не просто обозначен силуэтом. На нём видны скалы, покрытые снегами. Всё это указывает на то, что место действия — далёкий Север.

Картина написана голубыми с зеленоватыми оттенками цветами. Тёмно-голубой цвет воды передаёт глубину моря. Фиолетовые тени на облаках и птицах подчёркивают их освещённость. Поэтому картина вызывает светлую спокойную радость.

— Какое впечатление производит на вас картина? Что в ней особенно красиво?

(Далее работа по вопросам упр. 177 (с. 94).)

V. Продолжение работы по теме урока

1. Составление плана

— Сколько частей должно быть в сочинении? Какие это части? (Три: вступление, основная часть, заключение.)

1. В голубом просторе.

2. Цвет и настроение картины.

3. Моё отношение к картине.

2. Работа над сочинением

(Учащиеся пишут сочинение по плану. Проверка. Учащиеся читают свои сочинения.)

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Чьё сочинение вам больше всего понравилось?

Источник

Adblock
detector